VSESOLOJSKY, N. S. Dictionnaire géographique-historique... - Lot 249 - Pierre Bergé & Associés

Lot 249
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
VSESOLOJSKY, N. S. Dictionnaire géographique-historique de l'Empire de Russie Moscou, de l'imprimerie de l'auteur, 1813 2 tomes reliés en un volume in-4 (230 x 150 mm) TRES INTERESSANTE SOMME A LA GLOIRE DE LA RUSSIE, ECRITE EN FRANCAIS, AU LENDEMAIN DE LA RETRAITE DE NAPOLEON. EXEMPLAIRE EN RELIURE RUSSE DE L'EPOQUE Papier vergé bleu RELIURE RUSSE DE L'EPOQUE. Dos long orné et coins en maroquin rouge, plats en papier marbré, tranches mouchetées Quelques rousseurs aux premiers et derniers feuillets Apologie de l'Empire russe, entreprise avant l'attaque de l'armée napoléonienne et publiée en hommage à la victoire remportée par la Russie. La dédicace est : «A sa majesté impériale Alexandre Ier, empereur et autocrate de toutes les Russies. J'espère que vous approuverez les raisons qui me l'ont fait écrire dans une langue étrangère».