ESQUIROL, Jean-Etienne - Dominique.

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 800EUR
Des établissemens des aliénés en France, et des moyens d'améliorer le sort de ces infortunés Paris, Madame Huzard, 1819 In-8 (220 x 135 mm) L'UN DES PREMIERS DOCUMENTS EN MATIERE DE PSYCHATRIE ADMISNISTRATIVE. EXEMPLAIRE NORMAN. BROCHE, AVEC UN ENVOI DE L'AUTEUR EDITION ORIGINALE ENVOI : "A Mr. Combes, de la part de l'auteur. Esquirol" (à l'encre noire, sur le premier plat de la couverture) BROCHE, non rogné. Couverture d'origine bleue muette PROVENANCE : M. Combes (envoi) PROVENANCE : Haskell F. Norman (New York, 29 octobre 1998, partie du n° 1062) REFERENCES : Norman 717 -- Zilboorg & Henry, p. 391 Petite tache sur le plat inférieur de la couverture Adressé au ministre de l'Intérieur, ce mémoire fondateur propose une série inattendue de réformes intelligentes et humaines en faveur des aliénés.