Délibération du Conseil municipal de la ville... - Lot 253 - Pierre Bergé & Associés

Lot 253
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Délibération du Conseil municipal de la ville de Bordeaux [Manuscrit] Bordeaux, 1814 In-4 (351 x 251 mm) MANUSCRIT ENLUMINE REMIS A L'AMBASSADEUR DE LOUIS XVIII PAR LA VILLE DE BORDEAUX, COMME GAGE DE SA FIDELITE AU ROI EN EXIL ET ANNONCANT LA RESTAURATION 27 pages manuscrites à l'encre bleue et or, encadrements de frises d'or avec fleurs de lis aux angles. Armes de la ville de Bordeaux enluminées signées de Turclure. Signature du comte de Lynch, maire de Bordeaux, au dernier feuillet RELIURE DE L'EPOQUE. Maroquin rouge à grain long, encadrement de quatre roulettres dorées, dos long orné, tranches dorées. Chemise en maroquin rouge à grain long, titre doré au centre du plat supérieur, double encadrement doré avec fleurs de lis aux angles, dos long orné, gardes de velours vert, fermoirs en laiton à décor de raisins PROVENANCE : vicomte Both de Tozia (ex-dono enluminé) Très beau manuscrit de présent, composé à la demande du maire de Bordeaux, le comte Jean-Baptiste de Lynch, pour être offert au vicomte Both de Tauzia, député de Bordeaux, envoyé auprès de Louis XVIII, en Angleterre. Ce manuscrit lui fut remis au nom du conseil municipal de Bordeaux, lors de l'entrée dans cette ville, le 12 mars 1814, des troupes de Wellington et du duc d'Angoulême, fils aîné du comte d'Artois. Ce manuscrit accompagnait la médaille d'or, frappée pour commémorer cette ambassade, remise à Both de Tauzia comme au «premier des sujets [de Louis XVIII] qui déposa au pied de son trône, avec l'hommage de la soumission et du dévouement d'une des plus importantes cités de son royaume, celui de sa fidélité particulière». Le corps du manuscrit contient la transcription de la relation du séjour de Both de Tauzia en Angleterre, du 14 mars au 27 avril 1814. L'entrée du duc d'Angoulême à Bordeaux et l'accueil triomphal fait aux troupes de Wellington étaient le présage tant attendu par les Anglais et Louis XVIII, qui devait, à leurs yeux, annoncer l'heure de la Restauration. Le 31 mars de la même année,