LA FONTAINE, Jean de.

Lot 254
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 600EUR
LA FONTAINE, Jean de.
Fables choisies Paris, Fain, 1818 (-1820) Deux parties en un volume in-folio oblong (260 x 370 mm) TRES BEL EXEMPLAIRE D'UNE EDITION QUI MARQUE UN RENOUVEAU DE L'ILLUSTRATION DES LIVRES Premier état ILLUSTRATION : 121 eaux-fortes originales, par Carle et Horace Vernet, et Hippolyte Lecomte RELIURE SIGNEE DE GEORGES HUSER. Maroquin vert bouteille à grain long, cinq filets dorés en encadrement, dos long orné. Etui REFERENCES : Brunet III 755 -- Quérard IV 410 -- Vicaire IV 889 -- Beraldi IX, p. 75 n° 1, XII p. 206, nos 414-478 et p. 219, nos 128-188 -- Rochambeau p. 89 n° 271 -- Gordon N. Ray, The Art of the French illustrated Books, 1700 to 1914, I, 159 Petite épidermure sur le plat supérieur et coiffes un peu frottées Exemplaire de premier état, avant l'indication «Tome I» au titre du premier volume, avant la dédicace de la femme de Carle Vernet au Roi et avant l'effaçage sur de nombreuses planches de l'adresse d'Engelmann. Des numérotations doubles interviennent pour cinq fables, chacune pourvue d'une illustration : fables 33 et 34 du premier tome, et 38, 39 et 40 du second. L'ouvrage est un des monuments les plus considérables des débuts de la lithographie en France. Ce mode de reproduction, qui avait pris son essor en France avec les installations en 1816 des imprimeries lithographiques de Lasteyrie et d'Engelmann, commençait à être reconnu par de nombreux peintres et dessinateurs comme une technique réellement artistique. Cet ouvrage est paru un an avant l'arrivée à Paris de l'inventeur munichois de la lithographie, Senefelder. Il est intéressant de voir comment, un siècle à peine après la parution de l'illustration d'Oudry, maintes fois reproduite, ce groupe d'artiste était parvenu à se dégager entièrement de ce puissant archétype.