DIDEROT, Denis.

Lot 255
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 9 100EUR
DIDEROT, Denis.
Oeuvres Paris, J.-L.-J. Brière, 1821 22 volumes in-8 (226 x 148 mm) MONUMENT ELEVE A DIDEROT PAR SIMIER PREMIERE EDITION COLLECTIVE. En partie originale ILLUSTRATION : portrait frontispice de Diderot gravé par Bertonnier d'après Madame Therbouche, en triple état RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE SIGNEES DE SIMIER. Maroquin aubergine, médaillon central doré, plats couverts d'ornements de fleurs estampés à froid, encadrement de filets courbes dorés, dos à nerfs ornés, tranches dorées Rares rousseurs