LESNÉ Mathurin-Marie, dit Père.

Lot 256
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
La Reliure, poëme didactique en six chants ; Précédé d'une idée analytique de cet art, suivi de notes historiques et critiques... Paris, Lesné et Neveu, 1820 In-8 (200 x 121 mm) LE CELEBRE OUVRAGE DE LESNE RELIE PAR UN DE SES MEILLEURS CONFRERES. EXEMPLAIRE HENRY BRADLEY-MARTIN EDITION ORIGINALE justifiée par la signature de l'auteur au verso de la page de titre. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE LOUIS FRANCOIS JACOTIER. Veau marbré glacé, plats entièrement recouverts de motifs vermiculés à froid, roulette dorée à motif de pampres en encadrement, dos long orné. PROVENANCE : ex-libris, à la devise «plus penser que dire», non identifié -- Henry Bradley-Martin (ex-libris). REFERENCES : Ramsden, French Bookbinders, 1950, p. 108 -- Seymour de Ricci, French Bindings, III, n° 281. Petite restauration des coiffes. Ramsden, mentionne Louis François Jacotier, relieur à Paris entre 1822 et 1832, élève de Mairet, et cite une autre reliure de cet artisan proche de celle-ci, décrite par Seymour de Ricci.