ESQUIROL, Jean-Etienne Dominique.

Lot 259
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 600EUR
Examen du projet de loi sur les aliénés Paris, J.-B. Baillière, 1838 In-8 (222 x 140 mm) POUR UNE AMELIORATION DE LA CONDITION DES MALADES TRAITES AVEC HUMANITE EDITION ORIGINALE. BROCHE. Couverture muette d'origine en papier rose. REFERENCE : Norman 723 Dos abimé. Nombreuses rousseurs Point par point, Esquirol examine les trente-quatre articles du projet de loi devant régler la situation des aliénés et propose, avec intelligence et bonté, des correctifs pour chaque article.