LA ROCHEFOUCAULD, Francois VI, duc de.

Lot 260
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Réflexions ou Sentences et maximes morales Paris, Lefèvre, 1827 In-8 (251 x 156 mm) FINE ET ELEGANTE RELIURE DE THOUVENIN ILLUSTRATION : portrait de La Rochefoucauld en frontispice, gravé à l'eau-forte par Royer RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE THOUVENIN. Maroquin citron, grand décor doré au centre des plats, encadrement de filets dorés avec motifs de feuillage aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées Mors partiellement fendus. Traces d'humidité sur les gardes