GOETHE, Johann-Wolfgang von.

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 6 800EUR
GOETHE, Johann-Wolfgang von.
Faust, tragédie Paris, Ch. Motte, 1828 In-folio (280 x 430 mm) LE PREMIER DES GRANDS LIVRES DE PEINTRE EDITION ORIGINALE de la première traduction française (Frédéric-Albert-Alexandre Stapfer) ILLUSTRATION : portrait sur chine collé et 17 planches par Delacroix PREMIER ETAT : les lithographies de Delacroix portent toutes l?adresse de Motte qui a été remplacée peu après par celle de Vilain. La couverture illustrée, due à Devéria, est également en premier tirage, avec la remarque caractéristique de la double signature de Motte et de Sautelet au second plat. RELIURE MODERNE. Maroquin rouge à grain long, signée de Devauchelle, encadrement de filets dorés avec motifs aux angles, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée, étui REFERENCE : Alfred Goëze, Goethes, Begegnung mit den Faust Illustrazionen von Delacroix in Philobiblion, XIV, 1970, I, pp. 41-49