DUMAS, Alexandre.

Lot 265
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
DUMAS, Alexandre.
Fiesque de Lavagna manuscrit 1827 vers 26 pages in-4 (350 x 220 mm) et 103 pages in-8 (254 x 200 mm) MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET ET SIGNE D'UN DES PREMIERS DRAMES DE DUMAS 129 pages manuscrites autographes à l'encre brune et signées. Quelques corrections autographes PIECE JOINTE : l.a.s. d'Alexandre Dumas à son éditeur Michel Lévy, révélant que le manuscrit fut perdu puis retrouvé : «Monsieur Allart a retrouvé un manuscrit que j'ai toujours cherché, mon drame de Fiesque qui manque à mon théâtre. Rachète-le lui 250 f ? tu donneras 250 f à Charpillon et tu auras une chose importante dans mon histoire littéraire. À toi, A. Dumas, 6 juillet.» (deux pages à l'encre noire, collées au début du manuscrit) (214 x 136 mm) RELIURE DE L'EPOQUE. Plats de papier marbré, dos long orné en maroquin bleu, entièrement non rogné PROVENANCE : M.A. (initiales imprimées en bleu sur le second feuillet) -- Gaston Calmann-Lévy (ex-libris) Reliure restaurée La pièce de Dumas est une adaptation d'un texte de jeunesse de Schiller, La Conjuration de Fiesque à Gênes (Die Verschwörung des Fiesko zu Genua), que le poète allemand écrivit en 1782-1783. Schiller lui-même avait puisé son sujet dans un texte que le cardinal de Retz écrivit à l'âge de 18 ans, La Conjuration du comte Jean-Louis de Fiesque. Ce texte est donc remanié de génération en génération par les jeunes écrivains. Le manuscrit est écrit sur deux papiers différents et probablement à deux époques différentes. Le premier acte sur des feuillets de format in-4, les quatres actes suivant sur des feuillets de format in-8.