DESBORDES-VALMORE, Marceline.

Lot 266
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
DESBORDES-VALMORE, Marceline.
Poésies Paris, A. Boulland, 1830 2 volumes in-8 (200 x 124 mm) BELLES RELIURES DE VOGEL. EXEMPLAIRE BRADLEY-MARTIN. CHEF-D'OEUVRE DE POESIE PREMIERE EDITION COLLECTIVE, en partie originale. Imprimée sur papier vélin, nombreuses lettres ornées, vignettes et culs-de-lampe, vignette d'Henri Monnier répétée sur les pages de titre COLLATION : (2 ff.), 555 pp., 1 planche ; (2 ff.), 510 pp., (1 feuillet blanc), 3 planches ILLUSTRATION : 4 figures hors textes de Deveria, Pujol, Monnier et T. Johannot, tirées sur papier de Chine, et montées RELIURES SIGNEES DE VOGEL. Veau violet, décor estampé à froid, treillis losangé dans le panneau central, encadrements de filets noirs avec rosettes dorées aux angles, dos à nerfs plats ornés de motifs dorés, pièces de titre vertes, tranches dorées Co mme dans tous les exemplaires, deux cahiers ont jauni, infimes mouillures. Petits éclats à la reliure