LE SAGE, Alain-René.

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
LE SAGE, Alain-René.
Histoire de Gil Blas de Santillane Paris, Werdet et Lequin, 1829 4 volumes in-16 (142 x 91 mm) JOLIE EDITION ILLUSTREE. RELIURES DE DAVID Edition imprimée sur papier rose ILLUSTRATION : chaque volume comporte un frontispice et une vignette sur papier de Chine monté, gravés à l'eau-forte d'après Desenne par Coupé, Devilliers ou Levasseur, et 25 planches numérotées de 1 à 100, gravées à l'eau-forte d'après Charpentier, Bornet et Duplessis-Bertaux RELIURES SIGNEES DE DAVID. Maroquin havane, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs ornés, tranches supérieures dorées, non rognées