BALZAC, Honoré de.

Lot 272
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 800EUR
BALZAC, Honoré de.
Le Père Goriot. Histoire parisienne Paris, Verdet, Spachmann, 1835 2 volumes in-8 (205 x 124 mm) BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE. BIEN COMPLET DE LA PREFACE EDITION ORIGINALE. Après une pré-originale de 1834. Avec la préface qui manque générélement RELIURES DE L'EPOQUE. Dos en veau ornés, pièces en cuir rouge de Russie, plats de papier marbré, tranches marbrées REFERENCES : Carteret I, 70 -- En français dans le texte, n° 252 Piqûres éparses et deux traces de colle répétées aux contreplats des reliures C'est au cours de la rédaction de ce roman que Balzac eut l'idée de créer des personnages réapparaissant de roman en roman, idée fondatrice de la Comédie humaine. Il s'en explique quelques jours après la parution du livre, dans la préface souvent absente.