DESCOURTILZ, Michel Etienne.

Lot 273
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 500EUR
DESCOURTILZ, Michel Etienne.
Flore pittoresque et médicale des Antilles ou traité des plantes usuelles des colonies françaises, anglaises, espagnoles et portugaises Pichard, Vve Renard, Levrault, Malepeyre, Paris, Crosnier, Chappron, 1833, 1827-1829 8 volumes in-8 (202 x 128 mm) LES PLANTES AUX ANTILLES. BEL EXEMPLAIRE EDITION EN PARTIE ORIGINALE. Tomes I et II en deuxième édition ILLUSTRATION : 600 eaux-fortes gravées par Gabriel, Pérée, Ferner, Bessin et Prieur d'après les dessins du fils de l'auteur Jean Théodore Descourtilz, imprimées en couleurs et rehaussées de couleurs à la main RELIURES. Plats de papier marbré, dos longs en maroquin noir ornés, non rognés PROVENANCE : E. A. Del Camino (cachet) REFERENCES : Nissen BBI 2171 -- Palau 70725 -- Sabin 19693 -- Great Flower Books (1990) p. 89 Michel Etienne Descourtilz, médecin et naturaliste, séjourna à Saint-Domingue (Haïti) de 1798 à 1803 où ses beaux-parents possédaient de grands domaines. Pris dans la révolte des esclaves, il fut contraint de rejoindre l'armée de Toussaint Louverture en tant que médecin, et ne réussit à s'échapper qu'en 1803. Cet ouvrage devait initialement ne s'intéresser qu'aux plantes médicinales. Mais Descourtilz l'enrichit des plantes ayant une valeur co mmerciale, et l'ouvrage devint un répertoire des espèces connues aux Antilles, publié en 152 livraisons, de 1821 à 1829. Mouillure planches 305-309 (vol. 5) et quelques planches roussies dans le deuxième volume. Un cahier de texte jauni, 2 feuillets de texte manquants (175 du vol. et 317 du vol. 3), 3 feuillets restaurés (318 du vol. 3, 69 du vol. 5 et 140 du vol. 7), feuillets 97 et 99 du volume 7 intervertis.