ESQUIROL, Jean-Etienne Dominique.

Lot 280
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
Des maladies mentales considérées sous les rapports médical, hygiénique et médico-légal Paris, J.-B. Baillière, 1838 2 volumes in-8 (205 x 130 mm) L'OUVRAGE FONDATEUR DE L'ECOLE FRANCAISE DE PSYCHATRIE. AVEC UN ENVOI DE L'AUTEUR. EXEMPLAIRE NORMAN EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : 26 figures gravées à l'eau-forte par Ambroise Tardieu, une planche dépliante gravée à l'eau-forte par Le Blanc ENVOI : «A Mr. Mapellier, notaire honoraire. témoignage d'estime et d'amitié. Esquirol» (à l'encre brune, sur la page de titre du premier volume) RELIURES DE L'EPOQUE. Dos à nerfs de maroquin noir, plats de papier marbré, tranches mouchetées. PROVENANCE : M. Mapellier (envoi) -- Haskell F. Norman (ex-libris ; New-York, 29 octobre 1998, n° 1062) REFERENCES : Norman 725 -- Garrison-Morton 4798 -- Hunter & Macalpine, pp. 731-738 Restauration angulaire à la page de faux-titre du premier volume, manque angulaire à la page de faux-titre du second volume, petites griffures sur les plats. Très rares rousseurs L'ouvrage prend sa source dans les travaux et les articles d'Esquirol, et dans son expérience d'une vie entière d'observation et de traitement des maladies mentales Esquirol fut le premier à appliquer les méthodes statistiques à l'étude clinique de la folie et, reconnaissant l'inutilité de la terminologie antérieure pour les maladies mentales, il créa de nouvelles descriptions et classifications fondées sur ses propres observations. Il établit la différence entre hallucination et illusion, démence et idiotie, et certains effets dépressifs comme l'hypermanie et autres psychoses. Il forgea le terme de monomanie, concept prémonitoire de la schizophrénie moderne. Avec Pinel, Esquirol est considéré comme le fondateur de l'école française de psychiatrie.