ESQUIROL, Jean-Etienne Dominique.

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 700EUR
Des maladies mentales considérées sous les rapports médical, hygiénique et médico-légal Paris, J.-B. Baillière, 1838 3 volumes in-8 (221 x 140 mm) BROCHE, TEL QUE PARU. EXEMPLAIRE NORMAN EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : 26 figures gravées à l'eau-forte par Ambroise Tardieu, une planche dépliante gravée à l'eau-forte par Le Blanc BROCHES, non rognés. Boîte de toile rouge PROVENANCE : Ferdinand du Bois DM (ex-libris manuscrit) -- Haskell F. Norman (ex-libris collé au fond de la boite ; New-York, 29 octobre 1998, n° 1063) REFERENCES : Norman 726 -- Garrison-Morton 4798 -- Hunter & Macalpine, pp. 731-738 Très rares rousseurs «La société doit protéger la santé des citoyens aussi bien que leur liberté. Le premier besoin de l'homme malade est de guérir. L'aliéné est un malade dès qu'il frappe à la porte du lieu où il espère trouver la guérison ; il a le droit d'y entrer sans empêchement aucun».