TEMMINCK, Coenraad Jacob.

Lot 282
Result : 4 200EUR
TEMMINCK, Coenraad Jacob.
Natuurkundige Verhandelingen over de Natuurlijke Geschiedenis der Nederlandsche Overzeesche Bezittingen... Zoologie. Leyden, S. en J. Luchtsmans & C.C. Van der Hoek, 1839-1844 1 volume (sur 3) in-folio (295 x 332 mm) UN VOLUME DE ZOOLOGIE DES COLONIES HOLLANDAISES D'EXTREME-ORIENT. PLUS DE CENT PLANCHES EN COULEURS ILLUSTRATION : 100 planches lithographiées, coloriées à l'époque pour la plupart, et deux planches d'oiseaux du même format ajoutées, provenant d'un autre ouvrage (sans doute Naturgeschichte in Bildern de Strack) RELIURE DE L'EPOQUE. Dos orné et coins de plein chagrin vert, tranches dorées. REFERENCE : Brunet, V, 694 Premier volume seul (Zoologie) de cette série qui en comporte deux autres («Botanie» et «Land - en volkenkunde). Manquent donc les 155 planches de ces deux volumes. Dos de la reliure légèrement passé. Quelques rousseurs éparses.