MUSSET, Alfred de.

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 550EUR
MUSSET, Alfred de.
[Douze éditions Charpentier de pièces de théâtre de Musset] Paris, Charpentier, 1847-1866 12 volumes in-12 (185 x 120 mm) BEL ENSEMBLE DE PIECES DE MUSSET. EXEMPLAIRES BROCHES OU RELIES Un Caprice. 1847. Broché. Petite déchirure au dos. Provenance : Lucien-Graux (ex-libris) -- Il ne faut jurer de rien. 1849. Reliure à coins et dos de maroquin rose -- Le Chandelier. 1848. Reliure à coins et dos de maroquin violet. Provenance : Paul Gallimard (indication du relieur) -- Louison. 1849. EDITION ORIGINALE. Broché. Petite déchirure au dos -- Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée. Proverbe. 1849. Broché. Quelques taches sur la couverture -- Bettine. 1851. EDITION ORIGINALE. Broché. Couverture frottée par endroits -- André del Sarto. 1851. Broché. Petit manque au dos -- Les Caprices de Marianne. 1851. Broché -- L'Habit vert. Paris, Michel Lévy, 1849. EDITION ORIGINALE en premier état avant l'adjonction d'un faux-titre. Couverture d'origine remplacée par une couverture muette -- On ne badine pas avec l'amour. 1861. Broché -- Carmosine. 1865. Dos fendu et petit manque -- Fantasio. 1866. Reliure à coins et dos de maroquin violet. Provenance : Paul Gallimard (indication du relieur) Aucune de ces pièces ne fut jouée a