PERCHERON, Luc.

Lot 284
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
PERCHERON, Luc.
Pyrrhe. Tragédie Paris, Crapelet, 1845 In-12 (200 x 116 mm) ECLATANTE RELIURE DE NIEDREE, A LA MANIERE DU GASCON. EXEMPLAIRE THOMAS SAMUEL TURNER PREMIÈRE ÉDITION d'un manuscrit de 1592. TIRAGE unique à 15 exemplaires nominatifs. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE NIEDREE ET DATEE 1847. Maroquin vert, plats entièrement couverts de petits fers dorés filigranés dans des compartiments géométriques de style fanfare, dos à nerfs orné, doublures de maroquin citron, tranche supérieure dorée PROVENANCE : M.A. Lanier (exemplaire nominatif ) -- Robert Samuel Turner (ex-libris ; Paris, 1878, n° 404).