LESNE, Mathurin Marie.

Lot 285
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
LESNE, Mathurin Marie.
La Reliure, poëme didactique en six chants Dinan, J.-B. Huart, 1853 In-8 (203 x 123 mm) UN DES CINQ EXEMPLAIRES FORMANT LE TIRAGE TOTAL. EXEMPLAIRE LEON GRUEL EDITION ORIGINALE PIECE JOINTE : lettre manuscrite d'Odorici, datée du 20 novembre 1853, à l'inspecteur général de la préfecture des Côtes-du-Nord, Claude de Barthélemy : «désirant que que ce petit volume intitulé La Reliure fût rarissime, je n'en ai fait imprimer que 5 exemplaires, pour l'offrir aux personnes qui me sont chères». TIRAGE unique à 5 exemplaires. RELIURE DE L'EPOQUE. Veau brun, filets et roulettes estampés à froid, dos à nerfs PROVENANCE : Odorici (lettre) -- Auguste Aubry (notes manuscrites autographes sur papier bleu collées sur la garde) -- Léon Gruel (ex-libris)