LIBER, Jules.

Lot 286
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
LIBER, Jules.
Les Pantagruéliques, contes du pays rémois Paris, Panckoucke, 1854 In-12 (156 x 87 mm) CHEF D'OEUVRE DE HARDY : VIRTUOSITE, RICHESSE, EQUILIBRE. EXEMPLAIRE OCTAVE DE BEHAGUE, HENRI BERALDI EDITION ORIGINALE. Initiales et bandeaux. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE HARDY. Maroquin citron, jeu de filets dorés entrelacés et mêlés à des petits fers dorés et filigranés, pièces de maroquin vert et grenat mosaïquées, encadrement d'un filet pointillé, dos à nerfs orné et mosaïqué, tranches dorées. Etui. PROVENANCE : comte Octave de Béhague (ex-libris ; Paris, 1880, II, n° 387 : «édition tirée à 100 ex. qui fut entièrement détruite au moment de la publication sauf 3 ou 4 exemplaires») -- Henri Beraldi (ex-libris ; Paris, 1934, III, n° 306). EXPOSITION : Le Second Empire, Institut de France, Musée Jacquemart André, Paris, mai-juin 1957