BAUDELAIRE, Charles.

Lot 291
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 4 700EUR
BAUDELAIRE, Charles.
Les Fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861 In-12 (181 x 113 mm) EXEMPLAIRE AVEC UN ENIGMATIQUE ENVOI A DELZANT SECONDE EDITION ENVOI : «A M. Delzant. Ho mmage de l'auteur. Ch. Baudelaire» (à l'encre brune, sur la page de faux-titre) ILLUSTRATION : portrait de Baudelaire gravé à l'eau-forte par Bracquemond, en frontispice RELIURE SIGNEE DE DEVAUCHELLE. Dos à nerfs orné et coins de maroquin noir, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée. Etui Exemplaire entièrement lavé, envoi frelaté, repassé à la plume, et peut-être en partie réécrit Alidor Delzant, qui sera secrétaire et exécuteur testamentaire des Goncourt est né en 1848. il fut très présent dans les milieux littéraires de son temps et un bibliophile actif dont les livres, identifiables par un ex-libris et généralement agréablement reliés, furent dispersés seulement après la dernière guerre mondiale. Alors qu'il était jeune étudiant en droit, il aurait pu rencontrer Baudelaire avant la mort du poète (1867). Mais actuellement rien n'atteste cette hypothétique relation.