FLAUBERT, Gustave.

Lot 292
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 700EUR
FLAUBERT, Gustave.
Salammbô Paris, Michel Lévy, 1863 In-8 (225 x 144 mm) BON EXEMPLAIRE EDITION ORIGINALE. Sans les corrections apportées à la seconde édition parue à la même date à quelques semaines d'intervalle seulement. RELIURE DE L'EPOQUE. Dos à nerfs orné en maroquin bleu, plats en papier marbré, tranches marbrées REFERENCE : Carteret I, 266 Légère usure des mors