CROS, Charles.

Lot 294
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 7 500EUR
CROS, Charles.
Solution générale du problème de la photographie des couleurs Paris, Gauthier-Villars, 1869 In-8 (232 x 152 mm) L'INVENTION DES COULEURS EN PHOTOGRAPHIE. EXEMPLAIRE ANDRE SCHÜCK. AVEC UNE LETTRE AUTOGRAPHE EDITION ORIGINALE PIECE JOINTE : l.a.s. adressée par l'auteur à sa soeur Henriette et datée de Sablé, 8 mars 1877 (4 pp. à l'encre noire, montées sur onglets en tête du volume). RELIURE SIGNEE DE DE CAUCHE. Bradel, dos en toile brune, plats de papier marbré, couverture conservée PROVENANCE : André Schück (ex-libris ; Paris, 12-13 mars 1986, n° 57) REFERENCES : En français dans le texte, 1990, n° 292 Pli dans les angles des deux derniers feuillets