VERLAINE, Paul.

Lot 297
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
VERLAINE, Paul.
omances sans paroles Sens, Typographie de M. L'Hermitte, 1874 In-12 (181 x 115 mm) BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE. NOMBREUSES CORRECTIONS AUTOGRAPHES EDITION ORIGINALE TIRAGE unique à 300 exemplaires ANNOTATIONS : 13 corrections autographes de Verlaine aux pages 7, 10, 13, 25, 26, 29, 33, 37, 41, 44, 45 et 48 RELIURE : dos long en percaline verte, plats de papier marbré, premier plat de la couverture conservé REFERENCE : Carteret II, pp. 419-420 -- Verlaine, OEuvres complètes, 1962, p. 1107 Petites restaurations au premier plat de la couverture. Rares piqûres Verlaine composa ces poèmes pendant les deux années où il fut détenu en prison, à Bruxelles, pour avoir blessé Rimbaud. Ne trouvant pas d'éditeur, le poète, encore en prison, s'adressa à son ami le publiciste Edmond Lepelletier qui, à son tour, essuya plusieurs refus, éditeurs et imprimeurs rejetant l'ouvrage, même à compte d'auteur, à cause de la fâcheuse réputation de Verlaine. Chassé de Paris par l'état de siège, Lepelletier, qui s'était transporté à Sens avec son journal Le Peuple souverain, réussit finalement à y faire imprimer le livre à 300 exemplaires entachés de fautes.