ZOLA, Emile.

Lot 301
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 200EUR
ZOLA, Emile.
L'Assommoir Paris, G. Charpentier, 1877 In-12 (181x 118 mm) ENVOI A LUDOVIC HALEVY, FIDELE AMI ET PASSIONNE LECTEUR DE ZOLA. RELIE A L'EPOQUE EDITION ORIGINALE ENVOI : «A Ludovic Halévy, son dévoué confrère. Emile Zola» RELIURES DE L'EPOQUE. Dos en cuir rouge de Russie, plats en papier marbré PROVENANCE : Ludovic Halévy (envoi ; ex-libris) Ludovic Halévy fut le premier à féliciter Zola pour L'Assomoir, écrit le 20 mai 1876 : «J'ai lu tous vos romans et ne me lasse pas de les relire, j'attends tous les jours avec une véritable impatience vos feuilletons de L'Assomoir. Je m'attache à tout ce qui vient de vous avec une curiosité passionnée».