GONCOURT, Edmond et Jules de.

Lot 308
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
GONCOURT, Edmond et Jules de.
Madame Gervaisais [Notes manuscrites autographes] 1890 In-8 (160 x 100 mm) NOTES DE JEUNESSE DU DERNIER ROMAN DES FRERES GONCOURT ECRIT A QUATRE MAINS 104 pages autographes manuscrites, à l'encre noire et au crayon RELIURE. Vélin à rabats, dos long. PROVENANCE : Edmond et Jules de Goncourt (ex-libris) -- Alidor Delzant (ex-libris). Restauration au dos Un des attraits de ces notes préparatoires est de dévoiler la collaboration intime des deux frères, leurs écritures s'entremêlant quasi de page en page. Outre des essais de construction de leur oeuvre, les deux frères ont consigné dans ces pages des transcriptions des auteurs où ils ont puisé leur documentation sur l'Italie, le catholicisme, le mysticisme, les drogues, le poison : Montaigne, saint Augustin, Pascal, François de Salle, Jouffroy, Swedenborg, Stendhal, Lamennais, Volney,mme Swetchine. Le manuscrit définitif du roman, de 91 p., donné par les auteurs à Philippe Burty et acquis à la vente de celui-ci par Paul Gallimard, a été entièrement transcrit de la main de Jules de Goncourt. Madame Gervaisais paraîtra en 1870, un an après la folie et la mort de Jules. Il s'agit de leur dernier roman en commun. Alidor Delzant était le secrétaire des Goncourt