ZOLA, Emile.

Lot 310
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
ZOLA, Emile.
La Débâcle Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1892 In-12 (175 x 110 mm) EXEMPLAIRE AVEC ENVOI EDITION ORIGINALE ENVOI : «au baron de Vaux. Cordialement. Emile Zola» (à l'encre noire, sur la page de faux-titre repliée) PIEC JOINTE : 23 pages imprimées contrecollées sur des feuillets reliés à la fin du volume, concernant une contreverse entre un officier allemand et Emile Zola RELIURE. Dos de chagrin rouge, plats de papier marbré, dos à nerfs, couverture conservée. Chemise, étui PROVENANCE : baron Ludovic de Vaux (envoi) REFERENCE : Dictionnaire des oeuvres, II, 1673-1674 Quelques rousseurs sur la couverture, marges légèrement jaunies. Petits accrocs à la reliure Le baron Ludovic de Vaux, rédacteur au Gil Blas, était un ami de Maupassant.