HEREDIA, José Maria de.

Lot 311
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 200EUR
HEREDIA, José Maria de.
[Lettre autographe signée au poète Francis Viélé-Griffin] Paris, 1888 29 juillet 2 pages in-8 (179 x 114 mm), à l'encre violette DEUX CONCEPTIONS DE LA POESIE «J'aurais dû vous remercier de l'envoi des Cygnes [...] Peu de poèmes m'ont laissé une plus brillante et vive impression de magnificience. La conception en est noblement poétique, la langue musicale et colorée. J'aurais à faire bien des réserves au sujet de la versification, mais je les ai exprimées librement à votre ami M. de Régnier et je ne veux pas gâter le plaisir que j'ai à vous complimenter de votre bel ouvrage par des critiques qui, je le crains, seraient oiseuses»