HEREDIA, José Maria de.

Lot 312
Estimation :
100 - 150 EUR
HEREDIA, José Maria de.
Lettre autographe signée à Francis Viélé-Griffin Paris, 1888 29 juillet 2 pages in-8 (179 x 113 mm), à l'encre violette LA MECANIQUE DE LA LETTRE D'HOMMAGE CONFRATERNEL EN ACTION PROVENANCE : Francis Viélé-Griffin «Il est vraiment héroïque cet Ancaeus et vous l'avez écrit avec une penne d'or. Peu de poèmes m'ont laissé une plus brillante et vive impression de magnificence. La conception en est noblement poétique, la langue musicale et colorée. J'aurais à faire bien des réserves au sujet de la versification, mais je les ai exprimées librement à votre ami M. de Régnier et je ne veux pas gâter le plaisir que j'ai à vous complimenter de votre bel ouvrage par des critiques qui, je le crains, seraient oiseuses».