RIMBAUD, Arthur.

Lot 313
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 8 800EUR
RIMBAUD, Arthur.
Poèmes. Les Illuminations. Une saison en enfer Paris, Léon Vanier, 1892 In-18 (187 x 120mm) EXEMPLAIRE DE PAUL VALERY, PUIS ANDRE GIDE PREMIERE EDITION COLLECTIVE ENVOIS : «A André Gide. Fils naturel du monde, c'est toi. P. Valéry» ; «A mon cher Keeler Faus, j'ai plaisir à remettre ce précieux livre, qui me fut donné par Valéry du temps de notre prime jeunesse. En souvenir de Paul Valéry et de son ami André Gide. 1er août 1945» (aux encres violettes et bleues, sur la page de faux-titre) RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE V. CHAMPS. Bradel, papier blanc cassé orné de soleils, dos long avec pièce de titre en maroquin havane, tranche supérieure dorée, couverture conservée. Boite PROVENANCE : Paul Valéry (envoi) -- André Gide (envoi) -- Keeler Faus (envoi) REFERENCE : Vicaire VI, 1135 Premier plat de la couverture partiellement détaché, petite tache au second plat de la couverture. Dos de la reliure un peu frotté