MALLARME, Stéphane.

Lot 315
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 3 000EUR
MALLARME, Stéphane.
Vers et prose. Morceaux choisis Paris, Didier et Perrin, 1893 In-12 (184 x 117 mm) JOLI EXEMPLAIRE RELIE EN SOIE BRODEE A L'EPOQUE. ENVOI ENVOI : «A Monsieur André Hallays. Hommage de Stéphane Mallarmé» (à l'encre noire, sur l'un des premiers feuillets blanc) ILLUSTRATION : portrait du poète par James Maac Neil Whistler, sur papier de Chine, en frontispice RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE PAUL VIE. Soie ivoire à fleurs brodées, dos long à la Bradel, tranche supérieure argentée, couverture conservée PROVENANCE : André Hallays (envoi) REFERENCES : Vicaire V, 476 -- Dictionnaire de biographie française, 17, 514 Petite rousseur sur le portrait en frontispice et sur la page de titre. Soie de la reliure filée par endroits, un des mors légèrement fendu André Hallays, critique au Journal des Débats et à la Revue de Paris, parcourut l'hexagone dans tous les sens, un peu à la manière de Mérimée. Il dénonça fortement les ravages que l'industrialisation commençait à infliger aux sites et aux monuments et fut à l'origine de la Société pour la protection des paysages français fondée en 1901.