GIDE, André, et Maurice Denis.

Lot 317
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 200EUR
Le Voyage d'Urien Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1893 In-4 (202 x 190 mm) EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE PARU EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : 30 lithographies originales de Maurice Denis, imprimées en deux couleurs dont 7 de grand format et une gravure sur bois imprimée en noir pour la couverture TIRAGE à 300 exemplaires sur hollande, celui-ci numéroté 147 BROCHE. Etui REFERENCE : Naville pp. 39-40, VI Partiellement débroché André Gide a vingt-trois ans lorsqu'il publie son quatrième livre, Le Voyage d'Urien. Maurice Denis, âgé lui-même de vingt-deux ans, a déjà exposé au Salon et publié deux ans plus tôt le manifeste du mouvement Nabi. Après avoir vu les dessins, encore inédits, que Maurice Denis avait réalisés pour Sagesse, Gide lui proposa d'illustrer le Voyage d'Urien. Tous deux engagent alors une collaboration active et synthétique soulignée avec vigueur par le titre qui place l'artiste sur le même rang que le poète. Le livre se veut un symbole. Le paysage marin traversé par Urien et ses compagnons sont les images de leurs émotions. La première partie, L'Océan pathétique, est dominée par les faux désirs et la peur des femmes. La deuxième, celle de la Mer des Sargasse, est celle de l'introspection et de l'ennui. La troisième, la Mer glaciale, correspond au pays de la morale puritaine. Urien et les survivants parviennent à une grotte ou un moribond leur tend une feuille blanche : le voyage du rien. Les lithographies de Maurice Denis suivent cette progression vers le rien et passent du bistre et noir au vert glauque de la fin. «This little known item is a masterpiece of Art Nouveau, the style of the nineties to which the grafic works of Denis and the Nabis made an important contribution» (The Artist & the Book, n° 76).