MOREAS, Jean.

Lot 318
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 200EUR
MOREAS, Jean.
Eriphyle, poème suivi de Quatre Sylves Paris, Bibliothèque artistique & littéraire, 1894 In-8 (219 x 162 mm) RELIURE ART NOUVEAU ORIGINALE EDITION ORIGINALE. Vignette et culs-de-lampe gravés sur bois. TIRAGE: exemplaire sur simili-hollande numéroté 253 RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE V. CHAMPS. Veau bis et vert pâle, décor en relief à motifs de chouettes et de lune, tranche supérieure dorée, couverture conservée. REFERENCE : Talvart & Place 8A. Infime accroc au dos On connait une reliure réalisée dans le même style (vente 5 Pierre Berès, Paris, 13 décembre 2006, n° 701)