SAMAIN, Albert.

Lot 320
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
SAMAIN, Albert.
Aux flancs du Vase Paris, Mercure de France, 1898 In-8 (214 x 142 mm) BEL EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX AQUARELLES ORIGINALES EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTEE : deux auqarelles signées de A. Malassis et datée 1918, en début de volume TIRAGE. Exemplaire numéroté 92, un des 550 sur alpha. (Tirage total : 589 exemplaires) RELIURE JANSENISTE SIGNEE DE NOULHAC. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin rouge, couverture et dos conservés