KYSELA, Frantisek.

Lot 330
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 8 000EUR
KYSELA, Frantisek.
Portugalske Listy [Lettres de la religieuse Portugaise] Nova Edice, [1910] In-12 (177 x 127 mm) JOLIE PLAQUETTE EN TCHEQUE À L'ÉPOQUE DE LA SECESSION VIENNOISE Texte en tchèque. Une grande vignette de titre répétée, quatre culs-de-lampe, quatre lettrines, encadrement doré ILLUSTRATION : 3 lithographies en couleurs de Frantisek Kysela contrecollées sur papier noir, serpentes avec motifs RELIURE DE L'EDITEUR. Papier viennois à décor géométrique imprimé en couleurs, dos à la Bradel