RADIGUET, Raymond.

Lot 335
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 13 500EUR
RADIGUET, Raymond.
Les Pélican Paris, Galerie Simon (D. H. Kahnweiler), 1921 In-4 (327 x 228 mm) DOUBLE ENVOI DE RAYMOND RADIGUET ET HENRI KAHNWEILER A GEORGES AURIC EDITION ORIGINALE ENVOIS : «A Georges Auric pour lui témoigner mes regrets de n'avoir pu publier sa musique avec Les Pelican. Henri Kahnweiler» ; «A mon cher Georges, notre seul grand musicien. Raymond Radiguet» (à l'encre bleue, sur la page de garde) ILLUSTRATION : 7 eaux-fortes originales de Henri Laurens, dont une pour la couverture et deux à pleine page TIRAGE à 112 exemplaires signés par Raymond Radiguet et Henri Kahnweiler. Celui-ci numéroté X, un des dix dits de «Chapelle» BROCHE. Boite PROVENANCE : Georges Auric (envoi) REFERENCE : François Chapon, Le Peintre et le livre, 284 Dos fragile Cet exemplaire semble, à ce jour, être le seul avec un envoi de Raymond Radiguet.