HUIDOBRO, Vicente, et Robert Delaunay.

Lot 338
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 11 500EUR
Tour Eiffel Madrid, Impr. J. Pueyo, 1918 In-4 (330 x 246 mm) DE POETE A POETE : ENVOI DE VICENTE HUIDOBRO A RAYMOND RADIGUET EDITION ORIGINALE. Papier de couleurs bleu, rose, ocre, gris, beige et vert ENVOI : «Au poète Raymond Radiguet, souvenir de son ami. Vicente Huidobro» (à l'encre brune, sur la page de titre) ILLUSTRATION : pochoir de Robert Delaunay sur la couverture, reproduction d'un tableau de Delaunay, La Tour 1910, en frontispice BROCHE. Couverture illustrée. Boite REFERENCE : catalogue de l'exposition Sonia & Robert Delaunay, Paris, Bibliothèque nationale, 1977, p. 121, n° 186 Petites rousseurs sur la couverture et la page de titre Poète chilien, Huidobro (1893-1948) fut le fondateur en 1912 de la revue Musa joven et du courant d'avant-garde le creacionismo exaltant la magie du verbe et proclamant la nécessité de libérer la parole de tous les canons en vigueur. Il fut influencé par Apollinaire et Reverdy qu'il rencontra à Paris.