Statuette de dignitaire. Elle représente... - Lot 1 - Pierre Bergé & Associés

Lot 1
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 18 000EUR
Statuette de dignitaire. Elle représente un homme debout sur une base, dans l'attitude de la marche apparente, vêtu d'un long pagne à tablier triangulaire. Il a le bras gauche le long du corps, et pose la main droite sur le devanteau. Il est coiffé de la perruque courte à mèches étagées et les yeux et sourcils sont fardés. Bois stuqué et pigments rouges, blancs et noirs. Fentes et usures des pigments, belle conservation. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. H_31,4 cm An Egyptian Wooden Polychrome Sculpture of a Dignitary. Old Kingdom, Dynasty 6th. 12 2/8 in. high. Ancienne collection Dikran Kelekian (1868-1951). Ancienne collection Lester Wolfe. Bibliographie : Ch. Ziegler, "Les statues égyptiennes de l'Ancien Empire", Paris, 1997, pp. 198-200, n°56.