Important relief sculpté à droite de deux... - Lot 3 - Pierre Bergé & Associés

Lot 3
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Important relief sculpté à droite de deux porteurs d'offrandes, vêtus du pagne court, l'un tenant une situle. À gauche, quatre restes de colonnes hiéroglyphiques, très finement gravées, avec deux des cartouches de Pépi II (Pépi et Neferkaré), probablement la fin de titres, le titre de supérieur du trésor, et celui de scribe. Calcaire. Fragment, petits éclats, très belle conservation. Égypte, Ancien Empire, VIe dynastie. H_48 cm L_119 cm An Egyptian Limestone Wall Panel Depicting two Men with Cartouches of Pepi II. Old Kingdom, Dynasty 6th. 18 7/8 in. high - 46 7/8 in. wide. Acquis sur le marché de l'art parisien.