Statuette d'hippopotame. Exceptionnelle figurine... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 75 000EUR
Statuette d'hippopotame. Exceptionnelle figurine représentant un hippopotame, à l'aspect débonnaire, passant. Les yeux globuleux sont surmontés de courtes oreilles. Le cou a des plis graisseux caractéristiques de l'animal. À l'arrière, la courte queue passe entre les jambes. L'ensemble du corps est peint en noir de plantes aquatiques : des fleurs de lotus épanouies couvrent l'arrière-train, les flancs et le sommet de la tête ; des rosettes florales se trouvent de part et d'autre de la fleur lotiforme de l'arrière-train, au sommet du dos, en haut des pattes antérieures et sous chaque oreille. Terre siliceuse à glaçure bleue, bleu-vert et noire. Restaurations, en particulier le mufle et les pattes postérieures, usure de la glaçure, belle conservation. Égypte, probablement Dra Abou'l Naga, Deuxième Période Intermédiaire, XVIIe dynastie. L_23,5 cm H_10,8 cm An Egyptian Turquoise Faience Figure of a Hippopotamus. Probably Dra Abou'I Naga, Second Intermediate Period, Dynasty 17th. 9 1/4 in. long - 4 1/4 in. high Ancienne collection Mc Alpine. Cet hippopotame semblant passer dans les eaux du Nil, au milieu des plantes aquatiques dont le corps est à demi-recouvert, est exceptionnel de par ses dimensions ; il figure parmi les plus grands connus, leur longueur maximale étant de 23 cm. Déposé au sein du caveau parmi les objets funéraires, il évoquait la représentation du marécage primordial, le Noun, et annonçait ainsi la renaissance du mort. Les figurines d'hippopotame apparaissent à la XIIe dynastie, mais leurs dimensions ne dépassent pas les 12-13 cm. Ça n'est qu'à la fin de le Deuxième Période Intermédiaire, à la XVIIe dynastie, qu'elles atteignent des dimensions supérieures à 20 cm, rarement cependant. Les plus grandes ont été retrouvées dans les tombeaux royaux thébains de Dra Abou'l Naga.