Portrait de dignitaire. Fragment de peinture... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 16 000EUR
Portrait de dignitaire. Fragment de peinture représentant un dignitaire, de profil vers la droite, respirant une fleur de lotus. Il porte une perruque longue ; l'oeil et le sourcil sont délicatement fardés. Il est paré d'un collier ousekh et sur son épaule gauche est peinte la main de son épouse qui était placée derrière lui. Peinture sur mouna. Légère usure, très belle conservation. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie. H_19 cm L_26,3 cm An Egyptian Portait of a Dignitary. New Kingdom, Dynasty 18th. 7 1/2 in. high - 10 1/4 in. wide. Provenance : Christie's, Londres, 9 décembre 1992, n°164.