Rare scarabée de coeur au nom du Père divin... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 24 000EUR
Rare scarabée de coeur au nom du Père divin Téti-enkhent(...), né de Henoutaouy. Les détails anatomiques sont finement sculptés : la tête est flanquée des deux plats et du clypeus ; les élytres et le prothorax sont séparés par une fine incision. Le plat, en forme de coeur, est gravé de douze lignes hiéroglyphiques (Chap. XXXB) où le nom du propriétaire et la filiation sont mentionnés lignes 1 et 2. Pierre verte, péridotite (?). Légère usure, très belle conservation. Égypte, Nouvel Empire. L_7,2 cm A Rare Egyptian Green Stone Heart Scarab for the Prophet Teti-enkhent(...). New Kingdom. 2 5/8 in. long. Ancienne collection Jo Moutier, 1982. Très rare association du scarabée et du plat en forme de coeur. Chapitre XXXB du Livre des Morts. Formule pour empêcher que le coeur de X ne s'oppose à lui dans l'empire des morts. Qu'il dise : «Ô mon coeur de ma mère, ô mon coeur de ma mère, viscère de mon coeur de mes différents âges, ne te lève pas contre moi en témoignage, ne t'oppose pas à moi dans le tribunal, ne montre pas d'hostilité contre moi en présence du gardien de la balance ! Tu es mon ka qui est dans mon corps, le Chnoum qui rend prospère mes membres. Monte vers le bien, qui nous est préparé là-bas ! Ne rends pas puant mon nom pour les assesseurs qui mettent les hommes à leurs vraies places ! Ce sera bon pour nous, ce sera bon pour le juge, ce sera agréable à celui qui juge. N'imagine pas de mensonges contre toi devant le grand dieu, maître de l'Occident ! Vois : de ta noblesse dépend d'être proclamé juste.» Traduction : P. Barguet, 1967.