Séthi Ier offrant l'encens. Rare relief sculpté... - Lot 18 - Pierre Bergé & Associés

Lot 18
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 130 000EUR
Séthi Ier offrant l'encens. Rare relief sculpté du buste vers la gauche du roi Séthi Ier présentant un encensoir. La tête, au visage délicat et souriant, est coiffé du némès rayé qui était sommé d'une couronne complexe ornée de deux grands uræus qui retombent de part et d'autre. Il porte au cou le collier ousekh à quatre rangs, couvert en partie par le pan du némès. Il tend le bras gauche, orné d'un large bracelet, et tient délicatement un encensoir à manche dont l'extrémité est ornée d'une tête de faucon. (Superbe facture). Calcaire et pigments. Restauration de l'oeil, quelques éclats, belle conservation. Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie, règne de Séthi Ier, ca. 1291-1278 av. J.-C. H_37 cm L_70 cm An Egyptian Limestone Fragment of a Relief Panel Depicting Seti I Offering Incense. New Kingdom, Dynasty 19th, Reign of Seti I, ca. 1291 - 1278 B.C. 14 1/2 in. high - 27 1/2 in. wide. Ancienne collection particulière. Acquis sur le marché de l'art dans les années 1990. Ce relief illustre parfaitement le rituel divin qu'accomplissait le roi dans les temples de l'Égypte. À l'époque de Séthi Ier, il associait des cérémonies solaires anciennes à des rites osiriens. La liturgie de Karnak (cf. le papyrus de Berlin étudié par A. Moret) décrit soixante-six chapitres, certains liés à la purification : allumer le feu, prendre l'encensoir, faire brûler de la vase et de la résine, et s'avancer vers le dieu. Le temple de Séthi Ier à Abydos reproduit vingt-neuf épisodes de cette liturgie. Comme dans les scènes 12 et 26, le roi était ici probablement face à la barque sacrée. Bibliographie : A. Moret, "Le rituel du culte divin journalier en Égypte, d'après les papyrus de Berlin et les textes du temple de Séti Ier, à Abydos", Paris, 1902.