Masque de sarcophage. Il est sculpté, dans... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 44 000EUR
Masque de sarcophage. Il est sculpté, dans un bois dur, du visage de face d'un homme dont la carnation est laissée en réserve ; seuls les yeux et les sourcils délicatement fardés sont peints. Il était coiffé d'une lourde perruque rapportée ornée d'ailes divines peintes en rouge sur fond jaune ; au sommet, un tenon pour sa fixation. Bois dur et pigments. Quelques fissures et petits éclats restaurés dans la coiffure, très belle conservation. Égypte, Troisième Période Intermédiaire, XXVe dynastie. H_24,1 cm An Egyptian Wooden Mask. Third Intermediate Period, Dynasty 25th. 9 1/2 in. high. Ancienne collection de Melle Garcin, Marseille, acquis dans les années 1960. De par ses qualités plastiques et la préciosité du bois utilisé, ce masque figure parmi les plus beaux de cette époque. Pour des masques présentant le même type de coiffure, cf. H. Gauthier, "Cercueils anthropoïdes des prêtres de Montou", Le Caire, 1913. J. H. Taylor, "Egyptian coffins", 1989, p. 55.