Statuette au nom du roi Psammétique Ier.... - Lot 29 - Pierre Bergé & Associés

Lot 29
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 30 000EUR
Statuette au nom du roi Psammétique Ier. Rare statuette votive représentant le roi Psammétique Ier. Il est agenouillé, les bras portés en avant. Il est vêtu du pagne chendjit strié à ceinture, et est paré de bracelets de poignets et de bras gravés. Il est coiffé du némès orné de l'uræus et porte un collier ousekh à trois rangs. En haut de son bras gauche est gravé son cartouche (Psammétique) permettant une identification certaine. Bronze. Légère usure, très belle conservation. Égypte, Basse Époque, XXVIe dynastie, ca. 664-610 av. J.-C. H_15 cm (17,1 cm avec le tenon) An Egyptian Bronze of King Psammetic I. Late Period, Dynasty 26th. 5 3/4 in. high ( 6 3/4 with the tenon ). Ancienne collection particulière, fin des années 1960. Bibliographie : M. Hill, "Royal bronze statuary from ancient Egypt, with special attention to the kneeling pose", Leyde, 2004. Trois Psammétique ont gouverné l'Égypte durant la XXVIe dynastie. Le style de la statuette présentée correspond aux canons du début de l'époque saïte, nous permettant une attribution quasi certaine à Psammétique Ier.