Alabastre au nom de Darius Ier. Grand alabastre... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 22 000EUR
Alabastre au nom de Darius Ier. Grand alabastre à panse piriforme gravée d'une colonne hiéroglyphique encadrée avec au sommet le signe du ciel : "Le Roi de Haute et Basse Égypte, le Seigneur des Deux Terres, Intiroucha (Darius Ier), vivant éternellement, l'an XXXIII". Albâtre rubané. Très belle conservation. Égypte, Basse Époque, XXVIIe dynastie, ca. 488 av. J.-C. H_30,8 cm An Egyptian Alabastron Inscribed with the Royal Cartouche of Darius I. Late Period, Dynasty 27th, ca. 488 B.C. 12 1/8 in. high. Ancienne collection européenne constituée dans les années 1960. Bibliographie : un vase au nom de Darius Ier, daté de l'an XXXIII, est mentionné par G. Posener, dans "La première domination perse en Égypte", dans BdE 11, Le Caire, 1936, p. 138. Reproduit dans : "Treasures of antiquity", Antiquarium, 1993, n°8. Ces grands vases inscrits étaient des cadeaux faits par le roi à d'importants dignitaires lors de fêtes ou d'événements notables.