Scarabée de coeur au nom du Serviteur de... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 500EUR
Scarabée de coeur au nom du Serviteur de Bastet et Scribe du trésor de Bastet, Nesptah, fils de l'homologue Âak. Les détails anatomiques sont finement sculptés : la tête est flanquée des deux plats et du clypeus ; les élytres et le prothorax sont séparés par une fine incision. Le plat est gravé de douze lignes hiéroglyphiques (Chap. XXXB) où le nom et titres du propriétaire sont mentionnés lignes 10 et 11. Pierre verte. Lacune de la première ligne et petits éclats, très belle conservation. Égypte, XXVe-XXVIe dynastie. L_6,2 cm An Egyptian Green Stone Heart Scarab for Nesptah. Dynasties 25th - 26th. 2 1/2 in. long. Ancienne collection Gavin Todhunter. Chapitre XXXB du Livre des Morts. Formule pour empêcher que le coeur de X ne s'oppose à lui dans l'empire des morts. Qu'il dise : «Ô mon coeur de ma mère, ô mon coeur de ma mère, viscère de mon coeur de mes différents âges, ne te lève pas contre moi en témoignage, ne t'oppose pas à moi dans le tribunal, ne montre pas d'hostilité contre moi en présence du gardien de la balance ! Tu es mon ka qui est dans mon corps, le Chnoum qui rend prospère mes membres. Monte vers le bien, qui nous est préparé là-bas ! Ne rends pas puant mon nom pour les assesseurs qui mettent les hommes à leurs vraies places ! Ce sera bon pour nous, ce sera bon pour le juge, ce sera agréable à celui qui juge. N'imagine pas de mensonges contre toi devant le grand dieu, maître de l'Occident ! Vois : de ta noblesse dépend d'être proclamé juste.» Traduction : P. Barguet, 1967.