Buste de statue au nom du prêtre Pa-khar-Khonsou.... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 200 000EUR
Buste de statue au nom du prêtre Pa-khar-Khonsou. Il représente le prêtre, qui était en position agenouillée, les mains posées sur les cuisses, le torse nu, vêtu d'un pagne à ceinture. La tête, au visage rond, est coiffée d'une perruque droite dégageant les oreilles. À l'arrière, le pilier dorsal est gravé de deux colonnes hiéroglyphiques : "formule saïte" concernant Pa-khar-Khonsou qui cumulait diverses fonctions sacerdotales dont prophète d'Amon dans Ipet-sout, prêtre ouab d'Amon de la quatrième phile et prophète de Thèbes, la Victorieuse, détentrice de puissance. Basalte. Éclats visibles, très belle conservation. Égypte, Thèbes, début de l'Époque Ptolémaïque. H_36,8 cm An Egyptian Basalt Bust Statue for Pakhar-Khonsou. Early Ptolemaic Period. 14 1/2 in. high. Ancienne collection particulière, Suisse. Ancienne collection Wolfang Müller-Feldman. Une statue portant le même nom est conservée à l'Oriental Museum de San José (Californie), Inv. 1583. Bibliographie : B. V. Bothmer, "Egyptian sculpture of the Late Period", Brooklyn, 1960, pp. 130-131, n°102, pl. 95, fig. 255-256.