Tête monumentale de roi, probablement d'un... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 38 000EUR
Tête monumentale de roi, probablement d'un sphinx. Le visage rond présente de grands yeux en amande et des sourcils finement fardés. Il est coiffé du némès lisse, dégageant les oreilles, paré de l'uræus dont la queue fine et ondulée se poursuit jusqu'au sommet de la tête. Quelques restes de polychromie et de dorure sur le némès et le visage. Calcaire et traces de pigments bleus et rouges, et de dorure. Éclats visibles, belle conservation. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_40 cm A Monumental Egyptian Limestone Portrait of a King, Probably from a Sphinx. Ptolemaic Period. 15 3/4 in. high. Acquise sur le marché de l'art parisien. Cette tête royale présente, sur le némès et le visage, des traces de polychromie rouges, bleues et or. Il est intéressant de constater que l'or couvre, en certains endroits, le rouge, indiquant que le monument a été plusieurs fois peint, le visage doré étant la dernière phase.